Manifestazioni

Download
STATISTICHE CACIB CASERTA (sabato)
Ripartizione razze e statistiche del sabato
ripartizione caserta.pdf
Documento Adobe Acrobat 212.6 KB
Download
STATISTICHE ERCOLANO (raduni)
Ripartizione razze e statistiche dei raduni
ripartizione raduni.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.1 MB
Download
STATISTICHE CACIB NAPOLI (domenica)
Ripartizione razze e statistiche della domenica
ripartizione napoli.pdf
Documento Adobe Acrobat 424.9 KB


ISCRIZIONI SU WWW.ENCISHOW.IT


SABATO 5 MAGGIO

Gruppo 1

CLEMENTE GROSSO: Pastore Tedesco

SERAFINO BUETI: Pastore Maremmano Abruzzese

VINCENZO PARMICIANO: Bearded Collie, Schapendoes

PIETRO MARINO: Pastore Catalano, Pastore di Picardia, Komondor, Mudi, Pastore Mallorquin

ROBERTO STINCHI Pastore Scozzese a Pelo Lungo, Pastore Scozzese Shetland
GUIDO SCHAFER Australian Sheperd

ALFONSO CASTELLS LLADOSA: Rimanenti razze

Gruppo 2

CLEMENTE GROSSO: Rottweiler

GUIDO SCHAFER: Dobermann, Cane Corso

JOHN PHILIP: Bulldog Inglese

SERAFINO BUETI: Alano, Mastiff, Shar Pei, Dogo Canario, San Bernardo

BARBARA MACCHIA: Boxer

TRINE GUSTAVSEN: Dogo Argentino, Dogue de Bordeaux, Mastino Spagnolo, Pastore dell’Asia Centrale, Pastore del Caucaso

RITA WALKER: Terranova, Bovaro del Bernese

ANTONIO DI LORENZO: Schnauzer e Pinscher, Mastino Napoletano
ERNESTO DI MAIO Tibetan Mastiff, Pastore di Ciarplanina

 

Gruppo 3

JEAN-FRANCOIS VANAKEN: Tutte le razze (escluso Yorkshire Terrier)

PAOLO TARTARO: Yorkshire Terrier

 

Gruppo 4

TAMAS JAKKEL: Tutte le razze 

 

Gruppo 5

KLAUS STRACK: Alaskan Malamute, Akita, Akita Americano, Samoiedo, Shiba, Shikoku, Hokkaido, Kai, Kishu, Pastore d’Islanda, Cane da Orso della Carelia, Groenlandese, Spitz Finnico

JOHN PHILIP: Spitz tutti

RITA WALKER: Siberian Husky 

ANTONIO DI LORENZO: Rimanenti razze

 

Gruppo 6

JOHN PHILIP: Bloodhound, Basset Hound, Petit Basset Griffon Vandeen

SANDRA PISCEDDA: Tutte le razze (escluso Bloodhound, Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Petit Basset Griffon Vandeen)

GUIDO SCHAFER: Rhodesian Ridgeback

 

Gruppo 7

ALFONSO CASTELLS LLADOSA: Kurzhaar, Drahthaar, Weimaraner
ANTONIO DI LORENZO: Tutte le razze (escluso Kurzhaar, Drahthaar, Weimaraner)


Gruppo 8

RITA WALKER: Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Cocker Americano

GIUSEPPE MASIA: Golden Retriever MS,

GB TABO’: Labrador Retriever MS 
ANTONIO DI LORENZO: Cocker Spaniel Inglese, Lagotto Romagnolo

TAMAS JAKKEL: Rimanenti razze

 

Gruppo 9

PEDRO IVO SANTOS BISPO: Pechinese, Chin, Bouledogue Francese, Carlino, Boston Terrier

VINCENZO PARMICIANO: Lhasa Apso
JEAN-FRANCOIS VANAKEN Chihuahua pelo corto, Chihuahua pelo lungo, Coton de Tulear, Griffone Belga, Griffone di Bruxelles, Piccolo Brabantino, Piccolo Cane Leone, Kromforhander

PAOLO TARTARO: Rimanenti razze

 

Gruppo 10

KLAUS STRACK: Levriero Afgano, Saluki, Sloughi, Azawhak

GB TABO’: Greyhound, Piccolo Levriero Italiano, Whippet

SANDRA PISCEDDA: Barzoi, Deerhound, Irish Wolfhound, Galgo Espanol, Levriero Polacco, Magyar Agar

DOMENICA 6 MAGGIO

Gruppo 1

TAMAS JAKKEL: Australian Sheperd, Bearded Collie, Bobtail, Pastore Scozzese pl, Pastore Scozzese pc, Pastore Scozzese Shetland, Border Collie MS, Welsh Corgi Pembroke

PIETRO MARINO: Bovaro delle Fiandre MS

ANTONIO DI LORENZO: Australian Cattle Dog MS

WALTER RESIDORI: Pastore Tedesco, Pastore Svizzero Bianco, Pastore della Brie e rimanenti razze
ROBERTO STINCHI Welsh Corgi Cardigan

 

Gruppo 2

CLEMENTE GROSSO: Schnauzer MS, Zwergschnauzer MS

WALTER RESIDORI: Pinscher MS, Zwergpinscher MS, Affenpinscher MS, Riesenschnauzer MS

GB TABO’: Bovaro del Bernese MS

ALFONSO CASTELLS LLADOSA: Broholmer MS, Bullmastiff MS, Pastore di Ciarplanina MS, Dogo Canario MS, Dogue de Bordeaux MS, Fila Brasileiro MS, Mastiff MS, Mastino dei Pirenei MS, Mastino Spagnolo MS, Perro Dogo Mallorquin MS, Tibetan Mastiff MS, Tosa MS

ANTONIO DI LORENZO: Cane Corso

TRINE GUSTAVSEN: Mastino Napoletano

ERNESTO DI MAIO: Dogo Argentino, San Bernardo

DENISE LEES: Bulldog Inglese MS

PEDRO IVO SANTOS BISPO: Dobermann, Alano, Boxer

SERAFINO BUETI: Rottweiler, Pastore dell’Asia Centrale, Pastore del Caucaso

GUIDO SCHAFER: Terranova, Shar Pei

PIETRO MARINO: Rimanenti razze

Gruppo 3

JEAN-FRANCOIS VANAKEN: Yorkshire Terrier

ALFONSO CASTELLS LLADOSA: American Staffordshire Terrier, Bull Terrier

SONIA PAGANI: Tutte le razze (escluso Yorkshire Terrier, Terrier di tipo Bull)

 

Gruppo 4

PAOLO TARTARO: Tutte le razze

 

Gruppo 5

RITA WALKER: Akita Americano MS, Shiba MS, Cane da Orso della Carelia MS, Eurasier MS, Laika della Siberia Occidentale MS, Laika della Siberia Orientale MS, Laika Russo-Europeo MS, Shikoku MS, Groenlandese MS, Hokkaido MS, Jamthund MS, Lapinkoira MS, Spitz Finnico MS, Norsk Elghund Grigio MS, Norsk Elghund Nero MS, Norsk Lundehund MS

KLAUS STRACK: Siberian Husky MS

ANTONIO DI LORENZO: Akita MS

GB TABO’: Samoiedo MS

JEAN-FRANCOIS VANAKEN: Spitz MS, Volpino Italiano, Cirneco dell’Etna

GUIDO SCHAFER: Alaskan Malamute MS, Basenji, Chow Chow e rimanenti razze

 

Gruppo 6

JOHN PHILIP: Beagle MS, Beagle Harrier MS, Harrier MS

TAMAS JAKKEL: Dalmata MS, Bloodhound

GB TABO’: Rhodesian Ridgeback MS
Segugio Maremmano, Segugio dell’Appennino 

GUIDO SCHAFER: Rimanenti razze

PIETRO MARINO Segugio Italiano pr, Segugio Italiano pf,

 


Gruppo 7

PIETRO MARINO: Kurzhaar, Drahthaar, Bracco Italiano, Spinone Italiano, Pointer, Setter Inglese, Setter Gordon, Setter Irlandese e rimanenti razze

MARIO SORRENTINO: Weimaraner, Epagneul Breton



Gruppo 8

GIUSEPPE MASIA: Labrador Retriever

TAMAS JAKKEL: Golden Retriever Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Cocker Americano

GUIDO SCHAFER: Cocker Spaniel Inglese

ANTONIO DI LORENZO: Rimanenti razze

"

Gruppo 9

GB TABO’: Chihuahua pelo corto MS, Chihuahua pelo lungo MS

JEAN-FRANCOIS VANAKEN: Maltese MS, Bolognese MS, Barboni

JOHN PHILIP: Bouledogue Francese, Carlino, Boston Terrier

SONIA PAGANI: Rimanenti razze


Gruppo 10

RITA WALKER: Tutte le razze

"



RAGGRUPPAMENTI sabato

 

Junior HandlingMANUELA CONVERTINI

Miglior Juniores SANDRA PISCEDDA

Miglior Giovane RITA WALKER

Miglior Veterano PAOLO TARTARO

Coppie JEAN-FRANCOIS VANAKEN

Gruppi di allevamento PAOLO TARTARO

Razze Italiane ANTONIO DI LORENZO

Gruppo 1 ALFONSO CASTELLS LLADOSA

Gruppo 2 PEDRO IVO SANTOS BISPO

Gruppo 3 JOHN PHILIP

Gruppo 4 PAOLO TARTARO

Gruppo 5 ANTONIO DI LORENZO

Gruppo 6 SANDRA PISCEDDA

Gruppo 7 GB TABO’

Gruppo 8 GUIDO SCHAFER

Gruppo 9 JEAN-FRANCOIS VANAKEN

Gruppo 10 JOHN PHILIP

Best in Show RITA WALKER

 

RADUNI  ore 14,00

 

MASTINO NAPOLETANO – Vincenzo PARMICIANO

TERRANOVA – Vincenzo PARMICIANO 

SPANIEL

Cocker Spaniel Inglese – Tamas JAKKEL 

Cocker Americano. Spaniel Tedesco, Clumber Spaniel, Field Spaniel, Sussex Spaniel, Barbet, Irish Water Spaniel, Spaniel Olandese, American Water Spaniel - GB TABO’

CANE LUPO CECOSLOVACCO – Guido SCHAFER

AUSTRALIAN SHEPHERD - GB TABO’

RAGGRUPPAMENTI domenica


Junior Handling PAOLO TARTARO

Miglior Juniores PIETRO MARINO

Miglior Giovane ANTONIO DI LORENZO

Miglior Veterano RITA WALKER

Coppie JEAN-FRANCOIS VANAKEN 

Gruppi di allevamento GB TABO’

Razze Italiane ALBERTO CUCCILLATO

Gruppo 1 WALTER RESIDORI

              Gruppo 2 ANTONIO DI LORENZO

Gruppo 3  SONIA PAGANI

Gruppo 4 TAMAS JAKKEL

Gruppo 5 GUIDO SCHAFER

Gruppo 6 JOHN PHILIP

      Gruppo 7    A. CASTELLS LLADOSA

Gruppo 8 RITA WALKER

Gruppo 9 PAOLO TARTARO

Gruppo 10 JEAN-FRANCOIS VANAKEN

Best in Show  GB TABO’

 

RADUNI  ore 14,00

 

YORKSHIRE TERRIER – Sonia PAGANI




NUOVE MODALITÀ DI ISCRIZIONE IN EXPO

 

Le schede di iscrizione consegnate nei nostri uffici dovranno essere compilate in tutti

i campi e dovranno riportare (importantissimo!!!!!) codice fiscale,  indirizzo mail e

password per la registrazione su ENCI Show, il tutto deve essere scritto in

stampatello chiaro e leggibile perchè in caso di errore il nuovo sistema informatico

non consente l’iscrizione.

L’indirizzo mail corretto permette la ricezione del numero di catalogo.

Gli espositori già registrati su ENCI Show devono iscrivere direttamente tramite il

sito www.miglioredirazzareport.eu o www.encishow.it.

I cani iscritti e pagati NON SI POSSONO SOSTITUIRE e tanto meno

ANNULLARE, l’unica modifica che si può apportare è la CLASSE e per effettuare

questa modifica è necessario inviare comunicazione scritta da parte del proprietario.


CAMPIONATO DEL TIRRENO 2018

Il Consiglio Cinofilo Regionale della Campania bandisce il Concorso “Campionato del Tirreno

2018”. Possono partecipare al Concorso tutti i cani di razza pura iscritti al Libri Genealogici Italiani (ROI e RSR).

Per entrare in classifica è necessaria la partecipazione a 2 internazionali + 2 nazionali + 50%

delle regionali (arrotondando per eccesso).

Dalla verifica della documentazione inviata, saranno proclamati Campioni quei soggetti, un

maschio e una femmina per ogni razza della categoria ADULTA, GIOVANI e JUNIORES, che

avranno riportato il maggior punteggio tra quelli presentati.

I proprietari dei soggetti GIOVANI, che compiono l’età limite (18 mesi) prima della fine del

percorso espositivo, potranno scegliere se partecipare nella categoria GIOVANI o ADULTI

conteggiando solo i punti di categoria, rispettando complessivamente il numero minimo di

esposizioni richiesto dal regolamento; per gli JUNIORES non è richiesto numero minimo di

esposizioni.

Le iscrizioni vanno inviate ai rispettivi Gruppi organizzatori, per le Regionali le iscrizioni si

accettano il giorno dell’evento.

La premiazione avverrà in occasione della prima esposizione internazionale del 2019

I concorrenti sono invitati a presentare i risultati dei loro cani, accompagnati dalla fotocopia del libretto qualifiche (compresa la pagina dei “Migliore di razza” e “Raggruppamenti”), inviandoli via mail o fax al GRUPPO CINOFILO PARTENOPEO entro e non oltre 15 giorni dall’ultima esposizione!

 

Mail gruppocinofilopartenopeo@gmail.com

fax 081.7641329

Download
REGOLAMENTO CAMPIONATO DEL TIRRENO 2018
REGOLAMENTO CAMPIONATO DEL TIRRENO 2018
CAMPIONATO DEL TIRRENO 2018.doc
Documento Microsoft Word 61.5 KB


Si ricorda che la legge 201 del 4 ottobre 2010 vieta nei cani il taglio delle orecchie. Pertanto, è vietato l’accesso alle manifestazioni ufficiali dell’ENCI ai soggetti allevati in Italia e sottoposti a conchectomia. L’accesso alle manifestazioni potrà esser consentito solo su presentazione di certificazione veterinaria originale, comprensiva di timbro e firma del medico veterinario, attestante che l’intervento è stato eseguito a scopo curativo. L’espositore dovrà lasciare copia della suddetta certificazione all’ingresso del cane. Per i cani allevati in Italia, il divieto vale per i cani nati dopo il 4 dicembre 2010. Si ricorda, inoltre, che sarà possibile che i cani presenti siano sottoposti a controlli antidoping.